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工程計價增值稅怎么算(建筑工程增值稅計算案例)

日期:2023-03-17 14:54:41      點擊:

工程計價增值稅怎么算?

我們都知道建筑工程中增值稅=稅前造價×增值稅稅率。而稅前造價為人工費、材料費、施工機具使用費、企業管理費、利潤和規費之和。看起來蠻簡單的,但是實際使用起來卻很容易出錯。不信,你來看看下面這兩個案例。

某施工企業承建某縣城一住宅樓工程,工程稅前造價為8000萬元,其中含稅材料費5175萬元,可抵扣綜合進項稅率為13%,當采用一般計稅方法時,該住宅樓建筑安裝工程造價內的增值稅稅額為()萬元。

解析:不含稅的材料費=5175/(1+13%)=4580萬元,進項稅=5175-4580=595萬元,增值稅銷項稅額=(8000-595)×9%=666.45萬元。

某施工企業承建某縣城一住宅樓工程,工程稅前造價為8000萬元,其中含稅材料費5175萬元,可抵扣綜合進項稅率為13%,當采用一般計稅方法時,該企業承接該項目實際繳納增值稅稅額為()萬元。

解析:不含稅的材料費=5175/(1+13%)=4580萬元,進項稅=5175-4580=595萬,增值稅銷項稅額=(8000-595)×9%=666.45萬元,故企業應納增值稅額=666.45-595=71.45萬元。

一個是住宅樓建筑安裝工程造價內的增值稅稅額,一個是企業承接該項目實際繳納的增值稅稅額。同樣的背景,征收的稅額也完全不同。原理在哪里?

住宅樓建筑安裝工程造價內的增值稅是建筑生產環節產生的增值稅,屬于建筑安裝工程費用,其計稅基礎中人材機為成本。而建筑安裝工程費用的增值稅是指國家稅法規定應計入建筑安裝工程造價內的增值稅銷項稅額。建筑安裝工程費中的增值稅=稅前不含稅造價*增值稅稅率。采用一般計稅方法,稅前造價為不含增值稅可抵扣進項稅額的價格。采用簡易計稅方法,稅前造價均已包含增值稅進項稅額的含稅價格。

而企業是提供建筑服務的納稅人,此處為一般納稅人,對企業征收的是服務環節產生的增值稅,其成本為服務。故應納稅額=應計入建筑安裝工程造價內的增值稅銷項稅額-進項稅額。

原理弄懂了,這下終于整明白了。

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