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納稅調整增加額怎么做會計分錄(納稅調整增加額的處理案例)

日期:2023-04-18 17:20:36      點擊:

納稅調整增加額怎么做會計分錄?

案例1:某某食品貿易公司被稅務局查賬,年底用自己公司的產品糖果、堅果發放年終物資25萬,同期售價是30萬,發現財務在匯算清繳時沒有做銷售收入確認,現在要調增增值稅和所得稅。請問分錄應該怎么做?視同銷售,稅務上要做收入處理,要做納稅調增,會計上不做收入處理。所得稅匯算清繳調表不調賬,是說企業所得稅納稅申報表里的調整后的計稅收入,只是在納稅申報表里面調整。

1、補計增值稅:

借:以前年度損益調整 289000

貸:庫存商品 250000

貸:應交稅金-增值稅-銷項稅額 39000

2、補計所得稅:

借:以前年度損益調整 12500

貸:應交稅金-企業所得稅 12500

3、調整分潤分配

借:利潤分配-未分配利潤 301500

貸:以前年度損益調整 301500

案例2:某軟件開發公司在匯算清繳的時候填報職工福利費30萬,但當年全年發放工資200萬。職工福利費超過14%的扣除標準,要做所得稅納稅申報調增。

按稅法計算福利費扣除標準是200萬*14%=28萬,要調增應稅所得2萬。由于稅會差異不需要調賬,只需要調表,調增應納所得稅額,補交所得稅2萬*25%=5000元。

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