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個體工商戶個稅怎么計算(經營所得應納稅額的計算公式)

日期:2023-04-18 17:21:26      點擊:

個體工商戶是以業主為個人所得稅納稅義務人,并按照生產經營所得和其他所得計算和繳納個人所得稅。那么,個體工商戶個人所得稅怎么計算呢?

個體工商戶經營所得個人所得稅執行的是五級超額累計稅率,稅率為5%至35%。經營所得應納稅額的計算公式為,應納稅額=全年應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數,或=(全年收入總額-成本、費用以及損失)*適用稅率-速算扣除數。

個體工商戶應納稅所得額的計算,是以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用。不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。

我們用一個例子看一下個體工商戶的個人所得稅是如何計算的。

A企業是一家商貿企業(個體工商戶),2019年12月取得經營收入為15萬元,準予扣除的成本、費用9萬元(不含業主工資)。1-11月累計應納稅所得額50000元(未扣除業主費用減除標準),1-11月累計已經繳納個人所得稅5600元。除經營所得外,個體工商戶業主沒有其他收入,并享受贍養老人的專項扣除24000元。計算A個體工商戶2019年度匯算清繳應申請的個人所得稅退稅額。

A個體工商戶應納稅所得額=150000元-90000元+50000元-60000元-24000元=26000元

A個體工商戶全年應繳納個人所得稅=26000元*5%=1300元

A個體工商戶2019年度應申請的個人所得稅退稅額=5600元-1300元=4300元。

計算個體工商戶個人所得稅時應主要的問題:

一是計稅的基本規定。個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用、稅金、損失、其他支出以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。其準予稅前扣除的成本、費用、稅金、其他支出等均是與個體工商戶的生產經營所得有著直接的關系。

二是扣除項目和標準。個體工商戶的扣除項目和標準應符合稅法的要求,比如,符合標準的工資、三險一金等準予扣除,而個體工商戶業主的費用扣除標準為60000元(工資薪金支出不得稅前扣除)。個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。

另外,個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在10萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予直接扣除;單臺價值在10萬元以上(含10萬元)的測試儀器和試驗性裝置,按固定資產管理,不得在當期直接扣除。

總之,個體工商戶業主為個稅納稅義務人,其個人所得稅應納稅額的計算為個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用、稅金、損失、其他支出以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額,再乘以適用的稅率,減除速算扣除數的余額。

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